4. Решите уравнение: - 5 1/5 + x = - 2 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кунантай Акжол.

 - 5 \frac{1}{5}  + x =  - 2 \frac{1}{2}

Умножим все уравнение на (-1), что бы не запутаться.

5 \frac{1}{5}  - x = 2 \frac{1}{2}

½, как известно, это половина, то есть 0,5. А ⅕ это 0,2. Внесем в уравнение полученную информацию:

5.2 - x = 2.5

Перенесем числа в правую часть, а переменную х в левую. Тогда:

 - x =  - 5.2 + 2.5

Умножим все уравнение на (-1), что бы не запутаться.

x = 5.2 - 2.5

x = 2.7

Проверка:

 - 5.2 + 2.7 =  - 2.5

 - 2.5 =  - 2.5