Решите уравнения и сделайте проверку: а) (18х - 19) - (4 - 7х) = -73; б) | 2х - 3 | = 15.


Ответы на вопрос

Отвечает Пынзару Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) (18х - 19) - (4 - 7х) = -73

18х-19 -4+7х=-73

25х=-73+23

25х= -50

х=-50: 25

х=-2

------------

(18*(-2 ) -19) -(4-7*(-2))=-73

(-36-19 ) - (4+14)=- 73

-55-18=-73

-73=-73

б) | 2х - 3 | = 15

2х-3=15              или     2х-3=-15

2х=15+3                        2х=-15+3

2х=18                             2х=-12

х=18:2                            х=-12:2

х=9                                  х=-6

-------------

|2*9 -3|=15                      |2*(-6) -3|= 15

|18-3|=15                         |-12-3|=15

|15|=15                             |-15|=15

15=15                                 15=15