СРОЧНО! ДАЮ 37 балов. Без яблока ёж бежит со скоростью 40 см/сек, а с яблоком — со скоростью 20

см/сек. От гнезда к яблоне ёж бежал без яблока, а обратно — с яблоком, и потратил на весь путь 54 секунды. Найдите расстояние от гнезда до яблони (в сантиметрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Без яблока ёж бежит со скоростью 40 см/сек, а с яблоком со скоростью 20 см/сек. От гнезда к яблоне ёж бежал без яблока, а обратно — с яблоком, и потратил на весь путь 54 секунды. Найдите расстояние от гнезда до яблони (в см).

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - расстояние от гнезда до яблони;

х/40 - время на путь к яблоне;

х/20 - время на путь обратно к гнезду;

По условию задачи уравнение:

х/40 + х/20 = 54

Умножить все части уравнения на 40, чтобы избавиться от дробного выражения:

х + 2х = 2160

3х = 2160

х = 2160/3  (деление)

х = 720 (см) - расстояние от гнезда до яблони;

Проверка:

720/40 + 720/20 = 18 + 36 = 54 (сек.), верно.