Y - 7/13 = 12/13 - 3/13 помогите пожалуйста уровнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

Ответ:

у-7/13=12/13-3/13

у-7/13=9/13

у=9/13+7/13

у=16/13

у=1целая 3/13

Отвечает Кукса Владислав.
Переносим числа в правую часть, чтобы они были на одной стороне и мы могли вычислить их значение. Итак:
y = 12/13 - 3/13 + 7/13
Почему мы перенесли 7/13 со знаком +? Потому что через = мы переносим с противоположенными знаком, соотвественно, если тзнаяально он имел отрицательное значение, при переносе он имеет положительное значени. Тк у дробей один знаменатель, мы складываем числитель и получаем:
y = (12-3+7)/13 -> y=16/13
Ответ: y= одна целая и 3/13