Помогите пожалуйста решить уравнения а) х+4=-8+2х; б) (а-15) -16=18; в) 2(х-5) =9; с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Абылайхан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

х-2х=-8-4

-х=-12

х=12

б)

а-15-16=18

а=18+31

а=49

в)

2х-10=9

2х=9+10

2х=19

х=19/2

х=9  1/2.

Отвечает Малая Ирина.

Пошаговое объяснение:

а) х+4=-8+2х

x-2x=-8-4

-x=-12

Умножим обе части уравнения на -1 :

-1×(-x)= -1×(-12)

x=12

Проверка:

12+4=-8+2×12

16= -8+24

16= 16

б) (а-15) -16=18

a-15=18+16

a-15=34

a=34+15

a=49

Проверка:

(49-15)-16=18

34-16=18

18=18

в) 2(х-5) =9

x-5= 9÷2

x-5= 4,5

x= 4,5+5

x= 9,5

или

2(x-5)=9

2x-10=9

2x=9+10

2x=19

x=19÷2

x=9,5