Катеты прямоугольного треугольника 5см и 12см. найди его медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.

Ответ:

6.5 см

Пошаговое объяснение:

Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.
Найдем длину гипотенузы:
с = √(а²+b²) = √(5²+12²) = 13 см
Длина медианы будет равна:
m = c/2 = 13/2 = 6.5 см

Отвечает Есенжанова Баянсұлу.

Ответ:

a=5 , b=12

S(Δ)=1/2·ab=1/2·5·12=30

h - высота,проведённая из прямого угла Δ к гипотенузе с.

S(Δ)=1/2·c·h

c=√(5²+12²)=13

S(Δ)=1/2·13·h

1/2·13·h=30  ⇒   h=30·(2/13)=60/13=4 и 8/13

Пошаговое объяснение: