Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно затратив на

весь путь 6ч. Собственная скорость лодки Равна 12 км/ч,а скорость течения реки - 2км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки? ПРОШУ УМОЛЯЮ РЕШИТЕ ЭТУ ПАРАШУ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

12 + 2 = 14 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

12 - 2 = 10 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

Пусть х часов лодка плыла по течению, тогда (6 - х) часов - против течения. Расстояние вниз по течению и обратно одинаковое. Уравнение:

14 · х = 10 · (6 - х)

14х = 60 - 10х

14х + 10х = 60

24х = 60

х = 60 : 24

х = 2,5

Ответ: 2 часа 30 минут лодка плыла по течению реки.

Проверка:

14 · 2,5 = 10 · (6 - 2,5) = 35 (км) - расстояние между пристанями

Отвечает Сурай Вика.

Ответ:

2,5 часов.

Пошаговое объяснение:

Решим задачу на движение по воде:

Пусть х часов лодка плыла по течению реки. Тогда против течения реки лодка проплыла (6-х) часов.

Скорость лодки по течению равна: v(по теч.)=v(собств.)+v(теч. реки) = 12+2=14 км/ч.

Скорость лодки против течения равна: v(пр. теч.)=v(собств.)- v(теч. реки) = 12-2=10 км/ч.

Расстояние между пристанями равно: S(расстояние)=v(скорость)*t(время)

Составим и решим уравнение:

14х=10*(6-х)

14х=60-10х

14х+10х=60

24х=60

х=60:24

х= 2,5 часов - время лодки по течению реки.

ОТВЕТ: лодка плыла по течению реки 2,5 часов.