Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно,затратив на

весь путь 5 часов.Собственная скорость лодки равна 10 км/ч,а скорость течения реки равна 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?Составьте уравнение по условию задачи,обозначив через х время,которое лодка плыла по течению реки?По условию этой же задачи составьте уравнение обозначив через х расстояние до пристани.

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкий Данил.
Против течени лодка плывет 10-2=8км/ч
по течению - 10+2=12 км/ч
обозначаем врем по течению как х
за это врем лодка проплыла 12х км
столько же составлет и обратный путь против течни 12х со скрорстью  8 км/ч
врем на обратный путь = 12х/8=3/2х
суммируем врем х+3/2х=5
х=2