Катер шел 0.4 ч по течению реки и 0.8ч по озеру. Всего Катер проехал 15.8км. Найти собственную

скорость катера. Скорость течения реки: 2км/ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.

Ответ:

12,5 км/час собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера = х км/час, тогда:

х км/час - скорость по озеру (скорость в стоячей воде = собственной скорости)

х+2 км/час - скорость по течению

Составим уравнение:

0,4(х+2) + 0,8х = 15,8

0,4х + 0,8 + 0,8х = 15,8

1,2х = 15,8 - 0,8

1,2х = 15    х = 15/1,2     х = 12,5 (км/час) собственная скорость катера

Проверим:

0,4(12,5+2) + 0,8*12,5 = 0,4 * 14,5 + 10 = 5,8 + 10 = 15,8 км всего проехал катер