Реши уравнение: (x- 16)^2 = (x- 8)(x+ 8).


Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

                                           Мы используем две формулы :

Квадрат разности -  (a - b)^2 = a^2 - 2ab+ b^2

Разность квадратов - a^2 - b^2 = (a - b)(a + b)

Применяем к выражению в левой части уравнения формулу квадрата разности, а в правой - разности квадратов, приведи подобные слагаемые.

                                              Решение :

                                   (x- 16)^2 = (x- 8)(x+ 8)

                                   x^2 - 32x+ 256 = x^2 - 64

                                  x^2 - 32x+ 256 - x^2 = -64

                                       -32x= -64 - 256

                                           -32x=-320

                                                 x= 10