Утром на пограничном пунктеперехода стояло две колонны грузовиков. Причем в одной колонне было на

12 грузовиков больше, чем в другой. К полудню в каждой колонне проверили и пропустили по 9 грузовиков, после чего в первой колонне остаюсь в 3 раза больше грузовиков, чем во второй. Сколько грузовиков было на пограничном пункте утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Пестов Александр.

Ответ:

42 грузовика

Пошаговое объяснение:

х - было во 2 колонне

(х+12) - было в 1 колонне

(х-9) - осталось во 2 колонне

(х+12)-9=х+3 осталось в 1 колонне

х+3=(х-9)*3

х+3=3х-27

3+27=3х-х

2х=30

х=15 (во 2 колонне)

2) 15+12=27 (в 1 колонне)

3) 15+27=42 (всего грузовиков)