X^2-16x+1=0 какие корни пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

x^2-16x+1=0\\D = b^2-4ac = (-16)^2 - 4*1*1 = 252\\\sqrt{D} = \sqrt{252} = 6\sqrt{7}\\\\x_1 = \frac{-b+\sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-16)+6\sqrt{7}}{2*1} = 8 + 3\sqrt{7}\\x_2 = \frac{-b-\sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-16)-6\sqrt{7}}{2*1} = 8 - 3\sqrt{7}

Ответ: x_1 = 8+3\sqrt{7}, x_2 = 8-3\sqrt{7}