Найдите остаток при делении на 16 среднего арифметического числа первых трех последовательных

нечетных чисел следующих за числом 975. помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

1) (977 + 979 + 981) : 3 = 2937 : 3 = 979 - среднее арифметическое первых трёх последовательных нечётных чисел, следующих за числом 975;

2) 979 : 16 = 61 (ост. 3).

Ответ: 3 - остаток.

Отвечает Кругликов Максик.

Пошаговое объяснение:

Для начала найдём первые три последовательных нечётных числа, следующих за числом 975:
---------------------
Вспомним:
Нечётные числа - числа, которые не делятся на 2 без остатка.
Также, чтобы определить, является ли число нечётным, можно использовать данный способ:
Если число оканчивается цифрами - 0, 2, 4, 6, 8, то число чётное.
Если число оканчивается цифрами - 1, 3, 5, 7, 9, то число нечётное.
---------------------

Перечислим несколько чисел, после числа 975:
976, 977, 978, 979, 980, 981, 982
Нечётными из них являются: 977, 979, 981.

Среднее арифметическое вычисляется следующим способом:
Сумму чисел делим на количество чисел.

Вычислим сумму данных чисел:
977 + 979 + 981 = 2937

Делим сумму на количество чисел (3):

2937 ÷ 3 = 979

Далее высчитываем остаток при делении числа 979 на 16:

979 ÷ 16 = 61 (ост. 3)

Ответ: 3