Серик купил плитку шоколада, которая делится на 12 одинаковых кусочков. Серик съел пять кусочков

шоколада.Какую часть всего шоколада он съел? Позже, в этот же день, Серик съел 3/7 части всего шоколада.Сколько всего кусочков шоколада съел Серик? Пожплкйста!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.
Ответ: 8 кусочков, каждый размером в 1/12 шоколадки.

Задача начала 5 класса (обыкновенные дроби начинают изучать в конце 4 класса).

В выложенном тексте задачи сделана ошибка - 3/7 он съел не от всего шоколада, а от остающегося после съедания первых пяти кусочков из 12.
Шоколадка делится только на 12 кусочков и никак иначе!

5/12 от 12 вычисляется перемножением этих чисел и равно 5 кусочка, съеденных в первый заход. Осталось 12-5= 7 кусочков.

И 3/7 от семи оставшихся кусков находим премножением 3/7 на 7 и это будет 3 куска. Значит всего Серик съел 5+3= 8 кусочков. Оставшиеся 12-8=4 кусочка он оставил на завтра.