В первой библиотеке вдвое больше книг, чем во второй, но на 23 книги меньше, чем в обеих

библиотеках вместе взятых. Сколько книг в каждой библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зик Никита.
Если во второй библиотеке - x книг, то в первой библиотеке 2x книг. Составим и решим уравнение:
1)2x + x - 23 = 2x
3x - 2x = 23
x = 23, значит во второй библиотеке 23 книги, а т.к. в первой 2x значит
2) 2* 23 = 46 книг в первой библиотеке