Вычислите массовую долю карбона в смеси 72 г глюкозы и 0,5 моль сахарозы.


Ответы на вопрос

Отвечает Маркин Никита.

1) глюкоза - C6H12O6

сахароза - C12H22O11

m(C in sah)=n*C=0,5*12*12=12*6=72g

m(C in glu)= m(glu)/M(glu)*M(C in glu)=72/(6*12+12+96)*6*12=28,8 g

w= (28,8+72)/(72+0,5(12*12+22+11*6)*100%=53,62%