Площа перерізу acb1 куба abcda1b1c1d дорівнює 9 коренів 3 знайдіть площу поверхні цього куба


Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.

Ответ:

108

Пошаговое объяснение:

Сечение ACB_1 представляет собой равносторонний треугольник со стороной - диагональю грани куба (см. 1 рисунок).

Прощадь треугольника ACB_1 равна

S = \dfrac{\sqrt{3}}{4}a^2

где a - сторона треугольника - диагональ грани - a = \sqrt{2}x

Найдем сторону куба

9\sqrt{3}=\dfrac{\sqrt{3}}{4}a^2\\a^2=9\cdot4\\a=6\\\\x\sqrt{2}=6\\x=3\sqrt{2}

Площадь поверхности куба 6x^2

6x^2=6\cdot\big(3\sqrt{2}\big)^2=6\cdot9\cdot2=108