Из двух городов, расстояние между которыми 810 км, навстречу друг другу одновременно отправились 2

автомобиля. Через 5,4 ч они встретились. Известно, что скорость одного автомобиля в 2 раза больше скорости другого. С какой скоростью ехал каждый автомобиль? (P.S.: решать через X)

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ:

1 00 км/ч; 50

Пошаговое объяснение:

Скорость 1 авто = 2х км/ч

Скорость 2 авто = х км/ч

(2х + х) * 5,4 = 810

3х = 810 : 5,4

3х = 150

х = 150 : 3

х = 50

Скорость 1 авто = (2х) = 2 * 50 = 1 00 км/ч

Скорость 2 авто = (х) = 50 км/ч

Отвечает Бабаев Маркел.

Пусть скорость одного = х (км/ч), тогда

скорость другого 2х (км/ч

(х + 2х) = 3х (км/ч) - скорость сближения

По условию задачи составим уравнение:

3х * 5,4 = 810

16,2х = 810

х = 50

2х = 100

Ответ: 50 км/ч - скорость одного автомобиля, 100км/ч - скорость другого.