Света купила 7 карандашей по цене x руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,4 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,4 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

Ответы на вопрос

Отвечает Mikashov Daniil.

Ответ:

y=55,4+4,2x

Пошаговое объяснение:

Цена карандаша - x

Цена ручки - 1,4x

Первоначальная сумма - y

y-7x-3*1,4x=48,4\\y=48,4+7x+3*1,4x\\y=55,4+4,2x