Здравствуйте. Задача: за ремонт нужно покрасить 150 рам. Один маляр покрасит это за 15 дней, второй

за 10. За сколько дней покрасит вместе...как решать задачу понятно: в 4 действия. Ответ за 6 дней. Но на уроке учитель предлагает решать эту задачу в два действия (говорит, это задача перевёртыш и она так решается тоже (??)): 1) 15+10=25 дней 2) 150 рам:25дней=6 дней. Разве это корректное решение задачи?!

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.

Ответ:

Первый маляр за день красит 1/15 часть

Второй маляр за день красит 1/10 часть

1/10+1/15=1/6. За день они сделают работу 1/6 часть. Значит они закончат работу за 6 дней

15=1/15

10=1/10

1/15+1/10=1/6

1/6=6