Срочно!!! Помогите решить эти уравнения!!! 5/9*х=4/3 4/15+m=5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.

Ответ:

x=12/5 ; m=3/20

Пошаговое объяснение:

 \frac{5}{9} x =  \frac{4}{3}   \\ \\ x =  \frac{4}{3} \div  \frac{5}{9}    \\ \\ x =  \frac{4}{3}  \times  \frac{9}{5}  \\  \\ x =  \frac{36}{15}  =  \frac{12}{5}

 \frac{4}{15}  + m =  \frac{5}{12}  \\  \\ m =  \frac{5}{12}  -  \frac{4}{15}   \\  \\ m =  \frac{25 - 16}{60}  \\  \\ m =  \frac{9}{60}  =  \frac{3}{20}