На полі площею 12 га посадили картоплю та буряки. Скільки га займала картопля та скільки га -

буряки, якщо відомо, що буряки становлять 1/3 площі картоплі. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Минюк Лиза.

Ответ:

9 и 3 га

Пошаговое объяснение:

Картофель = х га

Свекла = 1/3х

Вся площадь = 12 га

х + 1/3х = 12

1. 1/3х = 12

4/3х = 12

х = 12 : 4/3

х = 12 * 3/4

х = 3 * 3/1

х = 9/1

х = 9

Картофель = (х) = 9 га

Свекла = (1/3х) = 1/3 * 9 = 9/3 = 3 га

Проверка:

9 + 3 = 12

Отвечает Агеева Виктория.

Ответ:

9га, 3га

Пошаговое объяснение:

пусть х гектар занимает площадь картофеля, тогда

чтобы найти дробь от числа, надо его умножить на дробь

х*(1/3)= х/3  площадь буряков, всего 12 га.

х+х/3=12

4х/3=12

х=12*3/4

х=9

9 га занимала картофель, остальное - буряки. 12-9=3(га)