Пассажирский поезд за 4 ч прошел такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость

пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 25 км/ч больше . P.s. Запутался с "Пусть", помогите пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Ассамад.

Ответ:

пусть скорость первого х, тогда скорость торого 1.3х

первый прошел 0.8х

второй прошел 1.3х*0.8 = 1.04х

в сумме они прошли 4.6 км

0.8х+1.04х = 4.6

1.84х = 4.6

х = 2.5 км/ч - скорость первого

2.5*1.3 = 3.25 км/ч скорость второго