Сроно помогите матиматика 5 класс Первый кран заполнит бак за две минуты, а второй за тои минуты.

Ха какое время заполнится бак если открыть два крана ?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

1,2 минуты

Пошаговое объяснение:

Если весь объём принять за х, то производительность первого крана равна \frac{x}{2} , а производительность второго равна \frac{x}{3}.

Пусть у - время совместной работы двух кранов.

Составим уравнение:

y \frac{x}{2} +y\frac{x}{3} = x

или

\frac{y}{2} +\frac{y}{3} = 1

Откуда:

\frac{3y}{6} +\frac{2y}{6} = 1

5y = 6

y = 6 : 5 = 1,2 минуты

Ответ: за 1,2 минуты

Отвечает Евдокимов Роман.

Ответ:

Время наполнения двумя кранами 1 минута и 12 секунд.

Пошаговое объяснение:

Исправлены описки в условии.

Первый кран заполнит бак за две минуты, а второй за три минуты. За какое время заполнится бак если открыть два крана ?

Посчитаем бак за 1 целое.

Тогда за 1 минуту первый кран заполняет

1:2= 1/2 бака.

Тогда за 1 минуту второй  кран заполняет

1:3=1/3 бака.

А вместе они заполняют за минуту

1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 бака.

Разделим 1 (целое)  на ту часть,которая заполняется в течении минуты и получим время заполнения всего бака.

1:5/6=1*6/5=6/5=1 1/5 минуты

в минуте 60 сек.

1 мин.:5= 60/5 = 12сек.

Время наполнения 1 минута и 12 секунд.