Знайди Корінь рівняння 1)9(x-1)=x+15 2)12-4(x-3)=39-9x


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Ответ:

х=3, х=3

Пошаговое объяснение:

9(x-1)=x+15

9х-9=х+15

9х-х=15+9

8х=24

х=24:8

х=3

Проверка:

Л.ч 9(3-1)=27-9=18

Пр.ч 3+15=18

Л.ч=Пр.ч

12-4(x-3)=39-9x

12-4х+12=39-9х

-4х+9х=39-12-12

5х=15

х=15:5

х=3

Проверка:

Л.ч 12-4(3-3)=12-0=12

Пр.ч 39-9*3=39-27=12

Л.ч=Пр.ч