Купили 2/3 печенья по 3,75р за килограмм и 0,2 кг конфет по 7,5р . за килограмм . Какую сумму

заплатили за всю покупку ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголеватых Даша.

Ответ:

за всю покупку заплатили 4 рубля.

Пошаговое объяснение:

Будем находить части от числа.

правило:

  • чтобы найти выраженную дробью часть от числа, надо это число  умножить на эту дробь.

Один кг печенья стоит 3,75р.

Найдем, сколько стоит    \displaystyle \frac{2}{3} кг печенья

\displaystyle 3.75* \frac{2}{3} = \frac{3.75*2}{3} =1.25*2 = 2,5 (руб)  

Теперь найдем, сколько стоит 0,2кг конфет, если 1кг стоит 7,5руб.

7,5 * 0,2 = 1,5 руб

А теперь узнаем, сколько стоит вся покупка

2,5 руб +1,5 руб = 4 руб.