Масса тетрадки меньше массы книжки в 1,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 45.

Найдите массу тетрадки и массу книжки

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Юля.

Ответ:

1.5x

x вместе дают =45*2=90

1.5x+x=90

2.5x=90

x=36

36*1.5=54

Ответ : масса тетради 36 ; масса книги 54