Одно число больше другого на 5.найдите эти числа ,если 2/9 меньшего числа равны 1/5 большего числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасынова Жулдызай.

Ответ:

45 и 50

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х, тогда второе - (х+5)

2/9 от первого числа = 2/9*х

1/5 от второго числа = 1/5*(х+5)

приравниваем:

2/9*х=1/5*(х+5)
2/9х=1/5х+1/5*5
2/9х=1/5х+1
2/9х-1/5х=1
Приводим к общему знаменателю
10/45х-9/45х=1
1/45х=1
х=1÷1/45
х=45 - первое число, тогда второе х+5=45+5=50