Через большую трубу бассейн наполняется за 5 ч, а через маленькую за 10 ч. Большая труба

проработала 3 ч, а маленькая - 1 ч. Какая часть бассейна наполнена? Какую часть бассейна еще осталось наполнить?

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

примем за 1 весь объем бассейна

1) 1:5=1/5 бас/час заполняется через большую трубу

2) 1:10=1/10 бас/час заполняется через маленькую трубу

3) 3*1/5=3/5 бас заполнилось через большую трубу

4) 1*1/10=1/10 бас заполнилось через маленькую трубу

5) 3/5+1/10=6/10+1/10=7/10 бас заполнилось

6) 1-7/10=10/10-7/10=3/10 осталось заполнить