В классе 4/7 всех учащихся занимаются в различных образовательных центрах. И них 5/8 учеников

занимаются в иш Байтерек. Сколько всего учеников в классе если в ИШ Байтерек занимаются 10 учеников класса? Сынып оқушыларының 4/7- түрлі оқу орталықтарына қосымшаға барады. Олардың 5/8-і Иш Байтерек оқу орталығына қосымшаға барады. Сыныптағы и Байтерек оқу орталығына баратын оқушылар саны 10-ға тең болса, сыныпта неше оқушы бар? А) 35 B) 21 C) 30 D) 28 ПОМОГИТЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!ДАМ 50 БАЛЛОВ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

28 человек

Пошаговое объяснение:

Все учащиеся = х человек

Занимаются в центрах = 4/7х человек

Занимаются в Байтерек = 5/8 * 4/7х = 20/56х = 5/14х человек

5/14 = 10 человек

5/14х = 10

х = 10 : 5/14

х = 10 * 14/5

х = 2 * 14/1

х = 28/1

х = 28

Все ученики = (х) = 28 человек в классе