Масса тетрадки меньше массы Книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 21.

найди массу тетрадки и массу книжки! 5 класс матеша

Ответы на вопрос

Отвечает Коюда Вася.

Ответ:

пусть масса тетрадки х, а масса книги 11,5х

составим уравнение

(х+11,5х):2=21

12,5х:2=21

12,5х=42

х=3,36(масса тетрадки)

масса книги=11,5×3,36=38,64

ОТВЕТ: масса тетрадки 3,36; масса книги 38,64

Пошаговое объяснение:

так и пиши

Отвечает Воробьева Лера.
(11,5х + х) : 2 = 21
12,5х : 2 = 21
12,5х = 42
х = 42: 12,5; х = 3,36

1) 3,36 Масса тетради
2) 3,36•11,5 = 38,64 Масса книги
__________________________
Ответ: 3,36 и 38,64