Моторная лодка проплыла по течению реки 48 км за 3 часа а против течения за 4 часа найдите скорость

течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Дуброва Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=48 км

v1 - скорость реки

v - скорость лодки

v+v1 - скор по течению

v-v1 - скор против

v+v1=S/t=48/3=16км/ч

v-v1=48/4=12км/ч

Если вычесть из первого уравнения второе:

2v1 = 4

Ответ: скорость реки 2 км/ч

Отвечает Ермекова Алина.
1) 48 : 3 = 16км/ч по течению
2) 48 : 4 =12км/ч против течения
3) (16 - 12) : 2 = 2км/ч

Ответ: Скорость течения 2км/ч