Теплохід пройшов 6 год за течією річки та 4 год проти течії. Шлях, який пройшов теплохід проти

течіЇ, на 55 км менший за шлях, пройдений ним за течією. Знайдіть швидкість тепло- хода в стоячій воді, якщо швидкість течії дорівнює 1,5 км/год. ПРОШУ ПОМОГИТЕ ЭТО МОЯ СР ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Віра.

Ответ:

20 км/ч

Пошаговое объяснение:

примем за х скорость теплохода, тогда х+1,5 - скорость по течению, а х-1,5 скорость против течения. Составим уравнение:

6*(х+1,5)-4*(х-1,5)=55

6х+9-4х+6=55

2х+15=55

2х=55-15

2х=40

х=40:2

х=20 км/ч