Запиши два відношення, значення яких дорівнює: а) 2; б) 0,2; B) 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.

Ответ и Пошаговое объяснение:

Перевод: Запиши два отношения, значение которых равно:

а) 2;

б) 0,2;

в) \dfrac{2}{5} .

Информация: Основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится дробь, равная данной.

Решение. Каждое из заданных чисел приведём в обыкновенную дробь и применим основное свойство дроби.

а) умножим, например, на положительные числа 5 и 7:

\tt 1) \; 2=\dfrac{2}{1} =\dfrac{2 \cdot 5}{1 \cdot 5} =\dfrac{10}{5} ;\\\\2) \; 2=\dfrac{2}{1} =\dfrac{2 \cdot 7}{1 \cdot 7} =\dfrac{14}{7} ;

б) умножим, например, на положительные числа 0,5 и 5:

\tt 1) \; 0,2=\dfrac{2}{10} =\dfrac{2 \cdot 0,5}{10 \cdot 0.5} =\dfrac{1}{5} ;\\\\2) \; 0,2=\dfrac{2}{10} =\dfrac{2 \cdot 5}{10 \cdot 5} =\dfrac{10}{50} ;

в) умножим, например, на положительные числа 2 и 11:

\tt 1) \; \dfrac{2}{5} =\dfrac{2 \cdot 2}{5 \cdot 2} =\dfrac{4}{10} ;\\\\2) \; \dfrac{2}{5} =\dfrac{2 \cdot 11}{5 \cdot 11} =\dfrac{22}{55} .

#SPJ1