На двох полицях було порівну тарілок. Після того як з першої полиці взяли 8 тарілок, а з другої —

24 8 тарілки, на першій полиці тарілок стало в 3 рази більше, ніж на другій​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Диана.

Х книг было сначала на каждой полке

(Х-8) стало на 1-й полке

(Х-24) стало на 2-й полке

(Х-8) =  3*(Х-24)

х-8=3Х-72

72-8=3Х-Х

64=2Х

Х=32

По 32 книги было на каждой полке.

Отвечает Лабытнанский Денис.

Ответ:

По 32 тарелки на каждой полке

Пошаговое объяснение:

1 полка = 2 полка = х тарелок было сначала

х - 8 = 3(х - 24)

х - 8 = 3х - 72

х - 3х = -72 + 8

-2х = -64

х = -64 : (-2)

х = 32

1 полка = 2 полка = (х) = по 32 тарелки было на каждой полке сначала

Проверка:

32 - 8 = 24 (тарелки) - стало на 1 полке

32 - 24 = 8 (тарелок) - стало на 2 полке

24 : 8 = 3 (раза) - стало больше тарелок на 1 полке