5.Заказ на изготовление шлифованных досок выполняют рабочий и его ученик. Ученик , работая Один,

может выполнить заказ за 6 дней. Работая вместе с рабочим они выполняют весь заказ за 2 дня. За сколько дней выполнит заказ рабочий, если будет работать без ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Сохоров Эрдем.

Ответ:

рабочий выполнит заказ за 3 дня

Пошаговое объяснение:

Всю работу принимаем за 1.

"Ученик , работая один, может выполнить заказ за 6 дней" - это значит, что ученик делает в день 1/6  часть заказа.

"Работая вместе с рабочим они выполняют весь заказ за 2 дня", - это значит, вместе они делают в день 1/2   часть заказа.

Тогда рабочий делает за один день

\displaystyle \frac{1}{2} ^{\smallsetminus 3}-\frac{1}{6} =\frac{3-1}{6} =\frac{2}{6} =\frac{1}{3}

И тогда рабочий выполняет заказ за

\displaystyle 1:\frac{1}{3} =3 (дня)