1007. Расстояние между двумя сёлами равно 12,2 км. Из этих сёл в одном направлении одновременно

выехали два всадника. Один всадните скакал со скоростью 10,2 км/чи догнал второго через 2 ч после на чала движения. Найдите скорость второго всадника. С чертежом срооочно

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

А ---------------------------- 12,2 км ------------------------- В

-----> 10,2 км/ч             t = 2 ч                                 -----> ? км/ч

1 способ.

1) 12,2 : 2 = 6,1 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

2) 10,2 - 6,1 = 4,1 (км/ч) - скорость второго всадника.

2 способ.

Пусть х км/ч - скорость второго всадника, тогда (10,2 - х) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:

(10,2 - х) · 2 = 12,2

10,2 - х = 12,2 : 2

10,2 - х = 6,1

х = 10,2 - 6,1

х = 4,1

Ответ: 4,1 км/ч.

Отвечает Кабзун Анастасия.
За два часа проехал первый всадник
10.2*2=20.4 км
20.4-12.2=8.2 км-проехал второй всадник
8.2/2=4.1 км/ч-скорость второго всадника, поскольку он тоже ехал 2 часа