Якою є масова частка (%) натрій гідроксиду у випареному розчині,якщо 200 г його розчину з масовою

часткою NaOH 2 5% випарили до 100 г

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

Ответ:

50%

Объяснение:

находим сначала, сколько грамм NaOH было в первом растворе массой 200 грамм. Для этого по формуле нахождения массовой доли растворенного вещества выводим формулу, чтобы найти массу растворенного вещества: w=m(вещ-ва)/m(раствора)×100%

m(вещ-ва)=w×m(раствора)/100%, m(NaOH)=25%×200г÷100%=50грамм. Масса NaOH в исходном растворе 50грамм. После выпаривания раствор стал массой 100 грамм, значит испарилось 100 грамм воды. Находим массу нового раствора: 200г-100г=100грамм - масса нового раствора. Так как испарилась только вода, масса NaOH осталась такой же, как и была, 50 грамм. Находим концентрацию нового раствора: w(NaOH)=50г÷100г×100%=50%.

Массовая доля NaOH в новом растворе равна 50%