Пример с дробями две целых пять двенадцатых вычесть семь целых пять десятых разделить одна целая

пять восьмых вычесть шесть целых девять шеснадцатых

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Саша.

Ответ:

2\frac{5}{12} -7\frac{5}{10}:1\frac{5}{8}  -6\frac{9}{16} =-8\frac{475}{624}

1)7\frac{5}{10} :1\frac{5}{8} =\frac{75}{10}:\frac{13}{8}  =\frac{75*8}{10*13} =\frac{75*4}{5*13}=\frac{15*4}{13}=\frac{60}{13}=4\frac{8}{13}

2)2\frac{5}{12} -4\frac{8}{13} = -4\frac{8}{13} +2\frac{5}{12} = -4\frac{96}{156} +2\frac{65}{156} =-2\frac{31}{156}

3) -2\frac{31}{156} -6\frac{9}{16} =-(2\frac{31}{156}+6\frac{9}{16})= -(2\frac{124}{624}+6\frac{351}{624})=-8\frac{475}{624}