В книге 100 страниц. За первый день девочка прочитала 75 страниц, а за второой- пятую часть того,

что за первый день. Сколько страниц девочке осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Всего 100 страниц

1-й день - 75 страниц

2-й день - ? страниц

Осталось прочитать - ? страниц

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 1/5 · 75 = 75 : 5 · 1 = 15 (стр.) - прочитано за второй день;

2) 75 + 15 = 90 (стр.) - прочитано за два дня;

3) 100 - 90 = 10 (стр.) - осталось прочитать.

Ответ: 10 страниц.

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

1) Вычислим число прочитанных за второй день страниц, если по условию задачи во второй день девочка прочитала пятую часть страниц, прочитанных в первый день, то есть пятую часть от 75:

75 : 5 = 15 (стр).

2) найдем количество страниц, которые девочка прочитала за два дня:

75 + 15 = 90 (стр).

3) Для того, чтобы найти число оставшихся для прочтения страниц, вычитаем из общего числа страниц количество прочитанных страниц:

100 - 90 = 10 (стр).

Ответ: осталось прочитать 10 страниц.