а) Якою була температура води спочатку? б) Через який проміжок часу вода закипіла? в) Через скільки

часу температура досягла 60°С? г) На якій хвилині нагрівання температура води досягла 90 °С? д) Якою була температура на 4-й хвилині нагрівання?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Кристина.

Ответ:

Дано:

t1=100°C

t2=60°C

t3=20°C

c1=4200Дж/кг°С

с2=460Дж/кг°С

V1=300мл=0,0003м³

ρ=1000кг/м³

m=40г=0,04кг

-----------------------

n-?

Количество тепла, которое выделится при охлаждении чая от 100°С до 60°C, равно:

Q1=c1*ρ*V1*(t1-t2)=4200*1000*0,0003*(100-60)=50400Дж

Количество тепла, которое должны поглотить ложки, находим по формуле:

Q2=c2*m2*(t2-t3)=50400Дж

Масса чайных ложе равна:

m2=Q2/(c2*(t2-t3))=50400/(460*(60-20))=2,7кг

Количество ложек равно:

n=m2/m=2,7/0,04=67,5=68ложек