1. 7x+3=30-2x 2. 0,2х+2,7=1,4-1,1х3. 5,4-1,5х=0,3х-3,64. 3(x- 2)=x +25. 5-2(x-1)=4-x6.

3,4+2y=7(y-2,3)7. 0,2 (7 - 2y = 2,3 - 0,3 (у-6)​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.

Ответ:

  1. 3
  2. 1
  3. 5
  4. 4
  5. 3
  6. 3,5
  7. -27

Пошаговое объяснение:

  1. 7x+3=30-2x =>   7x+2x=30-3 ( иксы в левую сторону, остальное вправую сторону и меняем знаки, а дальше считаем)=> 9х=27 (когда всё посчитали, правую сторону делим на число с иксом) => x=3 (=> знак 'следовательно' записывать не нужно. записывайте каждое выражение с новой строки, так как это уравнение. уравнение в строчку не записывается)

2. (делаем тоже самое, что и с первым уравнением. те же шаги, поэтому дальше буду решать без пояснения. переводить десятичную дробь в обычную не нужно)  

0,2x + 2,7 = 1,4- 1,1x => 0,2x + 1,1x = 1,4 - 2,7  => 1,3x = -1,3 => x=1

3.   5,4 - 1,5x = 0,3x - 3,6 =>  -1,5x - 0,3x = -5,4 - 3,6 => 1,8x = - 9 (делим минус на минус, получается плюс) =>  x=5.

4.  3(x- 2)=x +2 => (первым делом, нужно раскрыть скобки, то есть, 3 умножить фонтанчиком на то, что есть в скобках) => 3x-6 = x+2

=> 3x - x = 2 + 6 => 2x = 8 => x = 4

5.  5-2(x-1)=4-x ( тут тоже самое, что и в 4-м пункте) =>

5 - 2x + 2 = 4 - x => - 2x +x = -5-2+4 => -x = - 3 => x = 3

 

6. 3,4+2y=7(y-2,3)   (тоже самое, что и в 4 и 5-м пунктах, только с десятичными дробями и игреком вместо икса) => 3,4+2y = 7y - 16,1 => 2y - 7y = -16,1 - 3,4 => -5y = - 19,5 => y= 3,5

7. 0,2 (7 - 2y)= 2,3 - 0,3 (у-6) => 1,4 - 0,4y = 2,3 - 0,3y + 1,8 => 1,4 - 0,4y = 24,1 - 0,3y => 0,4y+ 0,3y = 4,1 - 1,4 => -0,1y =2,7  => y= -27

Если нужно что-то обьяснить, то можете написать мне в телеграм! с С радостью объясню ❤️(champagnemamulia)