16. Среднее арифметическое трёх чисел равно 22. Первое число в 1,5 раза больше второго, а третье

число на 11 единиц меньше первого. Найдите эти числа. среднее ари​

Ответы на вопрос

Отвечает Григоряк Антон.

Ответ:

1 число: 28, 875

2 число: 19,25

3 число: 17,875

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число Х, тогда первое 1,5Х, а третье число на 11 единиц меньше первого, т.е.  1,5Х-11

Среднее арифметическое = сумма всех чисел : количество слагаемых

Среднее арифметическое:  22

сумма всех чисел: Х + 1,5Х + 1,5Х-11

количество слагаемых: 3

\frac{x+1,5x+(1,5x-11)}{3} =22

По правилу пропорций (или правилу креста) решим уравнение:

Х + 1,5Х + 1,5Х-11 = 22*3

4Х - 11 = 66

4Х = 66+11

4Х = 77

Х = 19,25 Нашли второе число

Тогда первое число в 1,5 раза больше второго:

19,25 * 1,5 =  28, 875

А третье число на 11 единиц меньше первого:

28, 875 - 11 = 17,875

Проверка:

\frac{19,25+28,875+17,875}{3}=\frac{66}{3}=22