4. Чтобы сварить компот, нужно взять 9 частей воды, 1 часть сахара и 4 части ягод (по массе).

Сколько нужно взять ягод, чтобы сварить 30,1 кг компота?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Алёна.

Ответ:

8,6 кг  ягод.

Пошаговое объяснение:

Пусть  одна  часть  равна  Х  кг.

Тогда  воды  надо  взять  9Х кг,   Х кг  сахара  и  4Х кг  ягод.

По  условию  задачи  составим  уравнение.

9Х  +  Х  +  4Х  =  30,1

14Х  =  30,1

Х  =  30,1 / 14

Х  =  2,15 кг

4 * 2,15  =  8,6 (кг)  ----   нужно  взять  ягод.