З одного даху одночасно у протилежних напрямках злетіло два голуби. Швидкість одного з них 17,2

м/хв, а іншого - на 0,9 м/хв менша. Через скільки хвилин відстань між ними буде 60,3 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.

Ответ:

1,8 минут

Пошаговое объяснение:

С одной крыши одновременно в противоположных направлениях вылетели два голубя. Скорость одного из них 17,2 м/мин , а другого на 0,9 м /мин меньше . Через сколько минут расстояние между ними будет 60,3 м?

Найдем скорость второго голубя, если она на 0,9 м/мин меньше

1) 17,2 - 0,9 = 16,3 ( м/мин) - скорость второго голубя

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 17,2 \\ 0,9 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 16,3 \end{array} \end{array}

Так как голуби летели в противоположных направлениях, то найдем скорость удаления

2) 17,2 + 16, 3 = 33,5 ( м/мин) - скорость удаления

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 17,2 \\ 16,3 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 33,5 \end{array} \end{array}

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

Определим через сколько минут расстояние между голубями будет 60,3 м.

3) 60,3 : 33,5 = 1,8 ( мин) - время.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 6 & 0 & 3 & , & 0 & & \;335 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 3 & 3 & 5 &  & & & \; 1,8\\\cline{2-5} &2  &6 & 8 & 0 &  \\\cline{1-1} &  2& 6 & 8 & 0 &  \\\cline{1-5} & & & &0 &  \\\end{array}

Значит, через 1,8 минут расстояние между голубями будет 60,3 м.

#SPJ1