Пут­ник со­брал­ся прой­ти 40 км. В пер­вый день он про­шел 25% от на­зна­чен­но­го пути, а во

вто­рой день — на 20% мень­ше, чем в пер­вый, опре­де­ли­те, сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет остав­ша­я­ся часть пути от пер­во­на­чаль­ной.

Ответы на вопрос

Отвечает Головенко Даниил.

Ответ:

55%

Выясним, сколько прошел путник в первый день: 40 · 0,25 = 10 км. В второй день путник прошел на 20% меньше, то есть 10 · 0,8 = 8 км. Тогда оставшийся путь равен 40 − 10 − 8 = 22 км. Найдем, сколько составляет оставшаяся часть пути от изначально планируемого: 22 : 40 = 0,55 = 55%

Отвечает Солнышкова Анечка.

Ответ: 55

Пошаговое объяснение:

25%=0,25,  20%=0,2

1) 40*0,25=10(км) -в 1-й день

2) 10-0,2*10=10-2=8(км) - во 2-й день

3)10+8=18(км)  за два дня

4) 40-18=22(км) осталось

5)22/40=0,55=55%