На из­го­тов­ле­ние 486 де­та­лей пер­вый ра­бо­чий за­тра­чи­ва­ет на 9 часов мень­ше, чем вто­рой

ра­бо­чий на из­го­тов­ле­ние 621 де­та­ли. Из­вест­но, что пер­вый ра­бо­чий за час де­ла­ет на 4 де­та­ли боль­ше, чем вто­рой. Сколь­ко де­та­лей в час де­ла­ет пер­вый ра­бо­чий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Август.
Х-делает в час первый
х-4-делает в час второй

486/х+9=621/(х-4)
486/х+9-621/(х-4)=0
486(х-4)+9х(х-4)-621х=0
486х-1944+9х²-36х-621х=0
9х²-171х-1944=0
х²-19х-216=0
D =  (-19)² - 4·1·(-216) = 361 + 864 = 1225
x1 = (19 - √1225 )/(21)= (19 - 35)/2 = -16/2 = -8 не подходит
x2 = (19 +√1225 )/(21)= (19+ 35)/2 = 54/2 =27 дет. в час де­ла­ет пер­вый ра­бо­чий

Отвечает Билалов Булат.
Пусть   за час первый рабочий  делает  деталей бтогда второй
 будет делать  (x-4) деталей  
621/(x-4) -486/x =9;
69/(x -4) -54/x =1;
69x- 54(x-4)=x(x-4);
x² -19x-216=0  ;
x₁=(19+sqrt(19² -4*1*(-216))/2 =(19+sqrt1225)/2=(19+35)/2=54/2= 27 ; 
-----------------------------------------------------------------------------------
x₂ =(19 -35)/2= -8
x₂= -216/27= -8 не явдяется решением задачи.