2. Реши уравнения а) 3(х + 1) = 2(1 –x) +6; Б) 33х – 8(3х – 2) = -7x – 5(12 – 3х); C) 7 – 3(2x + 1)

= 10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Ответ:

а) 3*(х+1) = 2*(1-x)+6

3х+3=2-2х+6

3х+2х=2+6-3

5х = 5

х = 5 : 5

х = 1

Ответ: х = 1

проверка

3*(1+1) = 2*(1-1)+6

3*2 = 2*0+6

6 = 6

=========

б) 33х-8*(3х-2) = -7x-5*(12-3х)

33х-24х+16 = -7х-60+15х

33х-24х-15х+7х= -60-16

х = -76

Ответ: х= -76

проверка

33*(-76)-8*(3*(-76)-2)= -7*(-76)-5*(12-3*(-76))

-2508-8*(-228-2)= 532-5*(12+228)

-2508-8*(-230) = 532-5*240

-2508+1840 = 532-1200

-668 = -668

=====

с)  7-3*(2x+1) = 10

7-6х-3=10

-6х = 10-7+3

-6х = 6

х= 6 : (-6)

х= -1

Ответ: х= -1

проверка

7-3*(2*(-1)+1)=10

7-3*(-2+1)=10

7-3*(-1)=10

7+3=10

10=10