Площа великого круга кулі дорівнює Q, а площа перерізу кулі площиною = Q/2. На якої відстані від

центра кулі знаходиться переріз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Ответ:

d=\sqrt{\dfrac{Q}{2\pi} } .

Пошаговое объяснение:

Радиус шара

R = \sqrt{\dfrac{Q}{\pi}}  .

Радиус  окружности сечения

r = \sqrt{ \dfrac{Q}{2\pi} .}

Расстояние от центра шара до сечения

d=\sqrt{R^2 - r^2} =\sqrt{\dfrac{Q}{\pi}  - \dfrac{Q}{2\pi }} =\sqrt{\dfrac{Q}{2\pi} } .