Вершины треугольника ABC имеют координаты A(−9; 2), B(1; 2), C(−7; 6). Найти длину медианы,

выходящей из вершины С. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копущу София.

Ответ:

Найдем середину координат AB.

 \displaystyle m= ( \frac {x_{A}+ x_{B}}{2}; \frac {y_{A} +y_{B}}{2})

m = ( \frac{ - 9 + 1}{2} ; \frac{2 + 2}{2} ) = ( - 4;2)

Теперь найдем длину от C до m.

 \displaystyle |AB|= \sqrt { (x_ {B}-x_ {A})^{2} + (y_ {B}-y_ {A})^{2}}

 \sqrt{ {( - 7 - ( - 4))}^{2} +  {(6 - 2)}^{2}  }  =  \sqrt{ {( - 3)}^{2} +  {4}^{2}  }  =  \sqrt{9 + 16}  =  \sqrt{25}  = 5

Ответ 5